3 ноября 2015 г. принят закон, который изменит порядок проведения проверок юридических лиц и ИП органами государственного и муниципального надзора

Федеральным законом от 03.11.2015 N 306-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" внесены изменения в порядок проведения проверок органами государственного и муниципального надзора юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Наиболее существенные изменения коснутся следующих аспектов:

  1. При проведении проверок органы государственного и муниципального надзора не вправе требовать от проверяемого лица информацию и документы, которые уже имеются в распоряжении других государственных и муниципальных органов, подведомственных организаций. Такую информацию органы получают в рамках межведомственного информационного взаимодействия. (часть 8 статьи 7 ФЗ)

  2. В случае получения документов и (или) информации в рамках межведомственного информационного взаимодействия проведение проверки может быть приостановлено на срок, необходимый для осуществления межведомственного информационного взаимодействия, но не более чем на десять рабочих дней.

    Важно отметить, что повторное приостановление проведения проверки при этом не допускается. (часть 2.1 статьи 13 ФЗ)

  3. Помимо требования информации и документов, находящихся в распоряжении других органов, проверяющий орган также не вправе повторно требовать у проверяемого информацию, которая уже предоставлялась ранее и находится в государственных и муниципальных системах, реестрах, регистрах. (пункты 8 и 9 статьи 15 ФЗ )

  4. У проверяемого лица появилось право:

    • на ознакомление с документами и (или) информацией, полученными органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в рамках межведомственного информационного взаимодействия;

    • на предоставление документов и информации, запрашиваемой в рамках межведомственного взаимодействия по собственной инициативе. (пункты 2.1 и 2.2 статьи 21 ФЗ)

Рассмотренные нововведения позволят сделать систему проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей органами государственного и муниципального надзора более понятной и удобной для проверяемых лиц.

Изменения вступят в силу с 1 июля 2016 года, за исключением положений о запрете требования у субъектов проверки документов и информации, которая была предоставлена ранее или имеется у других государственных или муниципальных органов.

Указанные запреты будут действовать с 1 июля 2017 года, однако законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрен более ранний срок вступления в силу данных изменений.

Екатерина Ловкис, Помощник юриста Юридическая компания LexProf