Верховный суд Российской Федерации разъяснил вопросы, связанные с возмещением судебных издержек

21.01.2016 г. Пленум Верховного суда РФ принял постановление № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела".

Ранее некоторые разъяснения по возмещению судебных расходов содержались в одном из разделов Пленума ВАС "О некоторых вопросах применения АПК РФ" от 17 февраля 2011 года, однако многие существенные вопросы в нем затронуты не были.

Верховный суд подтвердил право третьих и заинтересованных лиц, участвовавших на стороне, в пользу которой принят судебный акт, на возмещение судебных расходов, исходя из того, что их фактическое поведение способствовало принятию судебного акта.

При этом в таком случае неважно, вступили эти лица в процесс по собственной инициативе или привлечены по инициативе стороны или суда. (п. 6)

В пунктах 12-15 Постановления Верховный суд указал критерии разумности, которым должна соответствовать взыскиваемая сумма.

Основной критерий в соответствии с настоящими разъяснениями заключается в следующем: разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги.

Также при определении разумности может учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем и время, затраченное на предоставление услуг и подготовку документов, продолжительность дела и другие обстоятельства. (п. 13)

Важным уточнением в п. 13 является невозможность обоснования разумности судебных издержек известностью представителя.

Следует отметить также позицию по вопросу взыскания иных расходов, необходимых для исполнения обязательства по оказанию юридических услуг (например, расходы на ознакомление с материалами дела, мобильную связь, отправку документов и т.д.). По общему правилу указанные расходы не подлежат возмещению, поскольку входят в цену оказываемых услуг, но возможно исключение – если из договора об оказании юридических услуг следует иное, то есть договор содержит условие о дополнительном возмещении таких расходов. (п. 15)

В этой связи, при заключении договора с представителем следует предусмотреть включение в договор положения об оплате иных расходов, связанных с рассмотрением дела, во избежание уменьшения сумм на этапе взыскания судебных расходов.

Возмещаются только издержки, понесенные при рассмотрении материально-правового спора (издержки, понесенные, например, на установление фактов, имеющих юридическое значение, не возмещаются).

Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек не подлежат применению при разрешении:

  • иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда);

  • иска имущественного характера, не подлежащего оценке (например, о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения);

  • требования о взыскании неустойки, которая уменьшается судом в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательства, получением кредитором необоснованной выгоды (статья 333 ГК РФ);

  • требования, подлежащего рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ, за исключением требований о взыскании обязательных платежей и санкций (часть 1 статьи 111 указанного кодекса).

Если издержки взыскиваются в отдельном процессе, то издержки на несение самого процесса по взыскиванию издержек могут быть взысканы судом, но только в том случае, если с таким заявлением обратились в том же процессе. Заявление об «издержках на издержки» поданное после вынесения определения об издержках судом не принимается.

С лица, подавшего апелляционную, кассационную или надзорную жалобу, в удовлетворении которой отказано, могут быть взысканы издержки других участников процесса, связанные с рассмотрением жалобы.

После принятия настоящего постановления признаны не подлежащими применению:

  • пункт 33 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 февраля 2011 г. N 12 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации».

  • абзац третий пункта 6 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18 июля 2014 г. N 51 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении споров с участием организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами".

Екатерина Ловкис, Помощник юриста Юридическая компания LexProf