СЕМИНАР: Платежи за землю и недвижимость в 2016 году и возможности их снижения

26 мая 2016 года в Новосибирске состоится семинар "Платежи за землю и недвижимость в 2016 году и возможности их снижения"

ОРГАНИЗАТОРЫ:

 lexprof 2016 05 14  jurproect  nsib bank club

при поддержке:

min just nso 1 МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
mayors office nsib МЭРИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

Аудитория

  • Владельцы недвижимости;

  • Владельцы бизнеса;

  • Руководители, финансовые директора, юристы.

Концепция

Приказом департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области №2545 от 26.11.2015 утверждены результаты определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения (за исключением земельных участков в границах садоводческих, огороднических и дачных объединений), расположенных на территории Новосибирской области.

В 2015 году была проводилась очередная переоценка земель населенных пунктов, расположенных на территории Новосибирской области. С 28.10.2015 по 25.11.2015 на сайте Росреестра публиковались предварительные результаты оценки и принимались замечания к отчету 0515-267 от 28.09.2015 ООО «КурсИнвест». В 2016 году результаты будут утверждены и будут применяться для целей налогообложения с 2017 г., а для целей исчисления арендных платежей (если от КС) и выкупа ЗУ – с момента внесения сведений в ГКН, то есть вполне возможно, что уже в 2016 году.

Ожидается, что в результате переоценки для большинства владельцев и арендаторов земли земельный налог, арендная плата за землю и цена выкупа земельного участка из государственной собственности возрастут.

В 2016 г. будет проводиться кадастровая оценка объектов капитального строительства – приказ Департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области от 24.12.15 №2820.

Ожидается, что для большинства владельцев коммерческих зданий, строений, нежилых помещений вырастут налог на имущество организаций и налог на имущество физлиц.

С 1.01.2016 при продаже объектов недвижимости:

  1. налог на доходы физических лиц (НДФЛ 13%) должен уплачиваться с учетом кадастровой стоимости объекта, т.е. если цена по договору ниже 70% от кадастровой стоимости, то считается цена равна 70% от кадастровой стоимости.

  2. увеличен срок владения объектов для освобождения от уплаты НДФЛ - до 5 лет, за редкими исключениями.

Соответственно, не удастся занижать и уходить от НДФЛ посредством указания в договоре купли-продажи заниженной стоимости объекта.

Перечисленные проблемы, а также прочие значимые вопросы, связанные с платежами за недвижимое имущество, будут рассмотрены на семинаре. Ожидается, что государственные органы поделятся своим видением ситуации, а участники семинара смогут совместно обсудить актуальные вопросы, связанные с рассматриваемой тематикой.

ПРОГРАММА

     Скачать программу в виде pdf-файла.

 

Регистрация участников с 13-30

Блок 1:

  14-00 – 15-15

  • Изменение платежей за землю и недвижимость в 2016г. (земельный налог, арендная плата, цена выкупа из госсобственности, налог на имущество организаций, налог на имущество физлиц, НДФЛ)

  • Возможности снижения/удержания платежей за землю и недвижимость (оспаривание кадастровой стоимости: нюансы; изменение вида разрешенного использования, другие варианты)

  Докладчики:

  • Д. Малинин, председатель Коллегии адвокатов «Юрпроект»

  • М. Шкловский, партнер Юридической компании LexProf

  • Д. Третьякова, адвокат коллегии адвокатов «Юрпроект»

Кофе-брейк:

  15-15 – 15-30

Блок 2:

  15-30 – 16-30

  • Административная практика назначения штрафов от кадастровой стоимости. На какие обстоятельства обращается особое внимание, мотивы назначения штрафов различных размеров.

  Докладчик:

  • Управление Росреестра по НСО (докладчик уточняется)

 

  • Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости комиссией по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. На что обращается внимание в первую очередь. Основания для отказа/удовлетворения заявленных требований.

  Докладчик:

  • Управление Росреестра по НСО (докладчик уточняется)

Кофе-брейк:

  16-30 – 16-45

Блок 3:

  16-45 – 17-30

  • Кадастровая оценка земель населенных пунктов.

  Докладчики:

  • Департамент имущества и земельных отношений НСО (докладчик уточняется)

  • Д. Малинин, председатель Коллегии адвокатов «Юрпроект»

  • Д. Третьякова, адвокат коллегии адвокатов Юрпроект

Ответы на вопросы

  17-30 – 18-00

Скачать программу в виде pdf-файла.

 

УЧАСТИЕ В СЕМИНАРЕ. РЕГИСТРАЦИЯ

Место проведения:

    Hotel Domina

    Новосибирск, ул. Ленина, 26

Регистрация:

    Для участия в семинаре, пожалуйста, заполните регистрационную форму online или
    скачайте регистрационную форму для заполнения.

    По вопросам участия в семинаре вы можете связаться с

    Татьяной Фоминой: +7 (383) 209-2045, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Условия участия:

    Регистрационный сбор за участие в семинаре – 3200 р.

    (для второго и последующего представителя одной компании – 2800 р.)