В Новосибирске состоялся семинар, посвященный платежам за землю и недвижимость в 2016г.

DSC 0051 300Семинар организовали Юридическая компания LexProf, Коллегия адвокатов «Юрпроект» (г.Кемерово), Новосибирский банковский клуб при поддержке Министерства юстиции Новосибирской области, Комитета поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии города Новосибирска.

С приветственным словом к участникам семинара обратились заместитель Министра юстиции Новосибирской области В. Б. Табала, Президент Новосибирского банковского клуба, Председатель Правления Новосибирской городской Торгово-промышленной палаты В. Г. Женов.

Особенности рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости Комиссией по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по НСО раскрыл член Комиссии, Председатель экспертно-консультационного комитета Новосибирского регионального отделения Российского общества оценщиков Н. Н. Корольков. Николай Николаевич обратил внимание собравшихся на то, что у комиссии уже сложилось представление о диапазоне цен на землю в каждом из районов Новосибирской области. Если в комиссию поступает отчет, в котором цена участка сильно отклоняется от предельных значений, то к оценщику и заказчику возникнут дополнительные вопросы, и проверка будет гораздо придирчивее. Также Николай Николаевич призвал землевладельцев ответственно подходить к выбору оценщика: на данный момент в Новосибирской области требуемое комиссией качество отчетов обеспечивает только порядка 10 оценочных компаний.

DSC 0077 300  DSC 0086 300 

Актуальную ситуацию с кадастровой оценкой недвижимости Новосибирской области рассказала Главный специалист отдела обеспечения доходов ДИЗО НСО О. А. Мичкова.

Изменение нормативно-правового регулирования платежей за недвижимость в 2016г. осветил партнер Юридической компании LexProf М. Шкловский. Практические вопросы оспаривания кадастровой стоимости, изменения вида разрешенного использования, текущую судебную и административную практику по вопросам, касающимся платежей за недвижимость раскрыли участникам семинара председатель Коллегии адвокатов «Юрпроект» Дмитрий Малинин, адвокат Коллегии адвокатов «Юрпроект» Дарья Третьякова.

Какой отчет заказать у оценщиков, какие моменты отразить в заявлении и какой пакет документов собрать – этим практическим моментам Дарья Третьякова уделила особое внимание. Дмитрий Малинин поделился опытом решения проблем, с которыми чаще всего сталкиваются владельцы активов в процессе оспаривания кадастровой стоимости, в том числе, можно ли применять сниженную кадастровую стоимость «задним числом» и как в таком случае вернуть уже возникшую переплату по налогам или арендным платежам.

По откликам, полученным от участников семинара, информация, предложенная слушателям, полезна при выборе как способа защиты законных прав, так и при планировании предстоящих сделок с недвижимым имуществом.

DSC 0077 300  DSC 0086 300