ЛексПроф принял участие в Юридическом форуме мастеров в Воронеже.

photo 2022 09 27 12 00 53Партнер ЮК "ЛексПроф" Семён Смирнов выступил спикером в корпоративной сессии Юридического форума мастеров, прошедшего в г. Воронеже. В этом году форум проводился уже в третий раз и собрал более 400 участников. За три дня форума было проведено несколько десятков отраслевых сессий и сессий, посвященных управлению юридическим бизнесом.

Тема выступления Семёна Смирнова - "Корпоративные инструменты ограничения ответственности владельцев и инвесторов компании" - была выбрана с учетом увеличившегося количества обращений доверителей по данному вопросу и опыта компании.

Вступая в инвестиционные проекты, инвесторы все чаще и чаще задаются вопросом о том, как им обезопасить себя от риска привлечения к субсидиарной ответственности. Ведь зачастую инвестор не имеет намерения управлять компанией и готов свести свое участие в проекте исключительно к его финансированию. Однако практика применения закона о банкротстве говорит о том, что и такие участники могут быть привлечены к субсидиарной ответственности по формальным основаниям - в силу самого участия в обществе.

В своем выступлении Семён Смирнов рассказал об особенностях рассмотрения дел о привлечении к субсидиарной ответственности и о том, как они влияют на возможность ограничения такой ответственности в уставе компании или корпоративном договоре.

Как показывает практика, прямое указание в уставе или корпоративном соглашении на то, что конкретное лицо не подлежит привлечению к субсидиарной ответственности по долгам компании, не является эффективным. Но снизить риск привлечения к ответственности можно, если обратиться к более тонким инструментам и соблюдать закрепленные на бумаге ограничения на управление компанией.

   Телеграм-канал LexProf