Семинар «Новая редакция Гражданского кодекса РФ: революционные изменения законодательства в комментариях и разъяснениях экспертов»

Компания LexProf приняла участие в работе семинара «Новая редакция Гражданского кодекса РФ: революционные изменения законодательства в комментариях и разъяснениях экспертов», проводимого Институтом развития современных образовательных технологий в г. Москва 18.06-19.06.2013г. Лекторами выступили эксперты, принимавшие непосредственное участие в разработке концепции изменений ГК РФ.

Семинар открыл начальник Управления частного права ВАС РФ, член рабочей группы по подготовке Концепции реформирования гражданского законодательства при Совете по кодификации гражданского законодательства при Президенте РФ, кандидат юридических наук – Роман Сергеевич Бевзенко. Он рассказал участникам семинара об изменениях, внесенных в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральными законами от 30.12.2012 № 302-ФЗ и от 07.05.2013 № 100-ФЗ, с позиций концепции и перспектив реформы гражданского законодательства, что весьма важно для понимания сути вносимых в него изменений.

Ключевой идеей реформы, пронизывающей содержание многих новелл ГК, является закрепление в качестве одного из начал гражданского законодательства принципа добросовестности, согласно которому всякое лицо при осуществлении прав должно действовать добросовестно и не вправе извлекать выгоду из своего незаконного или недобросовестного поведения (пункты 3-4 статьи 1 ГК РФ в новой редакции).Эти положения, Роман Бевзенко неспроста назвал "главным, что есть в реформе", поскольку, являясь универсальным принципом, они позволяют пресечь недобросовестное поведение в любом случае.

Именно на принципе добросовестности базируются многие новеллы двух законов, подробно разобранных в ходе семинара, но особенно ярко это прослеживается в новых положениях о недействительности сделок, направленных на минимизацию случаев ухода недобросовестных контрагентов от исполнения сделок под предлогом их недействительности. Так, заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на ее действительность (п. 5 статьи 166 ГК РФ в новой редакции).

На семинаре были также затронуты вопросы проектов изменений раздела VI ГК РФ, прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. В ходе семинара-практикума в доступной форме и на наглядных примерах было показано, с какими новеллами гражданского законодательства предстоит работать юридическому сообществу уже в ближайшее время.