Юристы LexProf завершили длительный комплексный проект и получили крайне редко встречающееся на практике судебное решение

Клиент ЮК, надлежаще исполнивший договорные обязательства, потребовал у принципала оплаты агентского вознаграждения за услуги по ремонту 2-х вертолетов (2 млн.руб.). Вместо оплаты задолженности к клиенту поступил иск о взыскании 13 млн.руб. неустойки по агентскому договору. Используя процессуальные ошибки оппонентов, юристы LexProf добились прекращения производства по их делу и подали иск в защиту клиента о взыскании агентского вознаграждения в размере 2 млн. руб.

Сложность дела заключалась в том, что клиент ЮК действовал в спорном правоотношении как субагент, а право на взыскание задолженности перешло к нему на основании цессии от агента. Предмет доказывания включал факт исполнения агентского договора посредством действий субагента. Возражения оппонентов сводились к тому, что агентский договор не исполнен, т.к. его исполнял субагент.

Правовая конструкция субагентского договора редко встречается в судебной практике, по ней нет разъяснений высших судов. Но юристы LexProf успешно защитили права клиента во всех инстанциях.