Открытый семинар «Организация собственного бизнеса: юридические вопросы и государственная поддержка малого и среднего бизнеса»

Открытый семинар «Организация собственного бизнеса: юридические вопросы и государственная поддержка малого и среднего бизнеса» Министерством юстиции Новосибирской области и Юридической компанией «LexProf» 28 мая 2015 при поддержке министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области был организован и проведен открытый семинар, рассчитанный на малый и средний бизнес http://news.ngs.ru/more/2153312/.

К присутствующим со вступительным словом обратились заместитель министра – начальник управления по правовому взаимодействию и правовому обеспечению министерства юстиции Новосибирской области Виталий Табала и управляющий партнер Юридической компании «LexProf» Татьяна Гончарова.

Данный семинар стал первым мероприятием в рамках реализации института государственно-частного партнерства в сфере совершенствования системы правового просвещения населения Новосибирской области и оказания бесплатной юридической помощи на территории Новосибирской области. Спецификой открытого семинара стала реализация его «Pro bono» (от лат. pro bono publico — ради общественного блага) - это оказание профессиональной помощи благотворительным, общественным и иным некоммерческим организациям, а также частным лицам, которые не могут подобную помощь оплатить. Участие в семинаре было бесплатным для всех желающих.

Семинар состоял из двух блоков: юридического и информационного. В первой части специалисты ЮК «LexProf» осветили правовые вопросы создания бизнеса и начала ведения предпринимательской деятельности: виды юридических лиц, плюсы и минусы различных организационно-правовых форм (Михаил Шкловский), правила и особенности государственной регистрации хозяйственных обществ (Елизавета Капустина), преимущества и недостатки различных систем налогообложения, критерии их выбора в зависимости от вида предпринимательской деятельности (Татьяна Гончарова).

Во второй части семинара консультант отдела развития малого и среднего предпринимательства Минпромторга Новосибирской области Елена Грамма рассказала слушателям о региональных программах по поддержке малого и среднего бизнеса в Новосибирске и Новосибирской области, критериях отбора заявок для осуществления компенсационных выплат.

Большое количество вопросов слушателей подтвердили, что тематика семинара была выбрана организаторами правильно.

Следующий семинар pro bono планируется провести в середине сентября, информация о нем будет размещена на сайте Министерства юстиции НСО.