Партнеры ЮК «ЛексПроф» Татьяна Гончарова и Семён Смирнов приняли участие в VIII Сибирском форуме "Ритейл будущего: новые форматы, технологии и поведение потребителя"

Партнеры ЮК «ЛексПроф» Татьяна Гончарова и Семён Смирнов приняли участие в VIII Сибирском форуме "Ритейл будущего: новые форматы, технологии и поведение потребителя", организованном издательским домом «Коммерсантъ» и торговой платформой OR GROUP (ЮК «ЛексПроф» выступает партнером форума). Семён Смирнов выступил спикером форума вместе с представителями таких крупных и известных компаний, как ИКЕА, AliExpress, Decathlon, PwC и другие.

Основная особенность форума – его нацеленность на взгляд в будущее. И выступление Семёна Смирнова «Контроль правовых рисков при развитии бизнеса: практические рекомендации на основе реальных кейсов» также было посвящено заботе о будущем компании.

Ведь развитие любой крупной компании неразрывно связано с приобретением активов, изменением структуры бизнеса, привлечением внешнего финансирования и заключением множества других, самых разнообразных сделок.

В своем выступлении Семён раскрыл правовые особенности каждого из направлений развития крупного бизнеса и связанные с каждым из них юридические риски, уделив отдельное внимание рискам, связанным с оспариванием сделок, в том числе и при банкротстве контрагентов.

Тезисы выступления были основаны на широком практическом опыте специалистов ЮК «ЛексПроф» в сопровождении инвестиционных проектов и споров в делах о банкротстве. И тема банкротства крупных ритейловых сетей знакома ЮК «ЛексПроф» не понаслышке – в самый разгар волны оспаривания платежей поставщикам Компании Холидей юристы ЮК «ЛексПроф» встали на защиту поставщиков, что позволило сформировать положительную практику и добиться вынесения судебных актов о законности таких платежей.

Именно широкий судебный опыт позволяет специалистам ЮК «ЛексПроф» заранее увидеть будущие риски еще только планируемых сделок и избежать ошибок, которые могут привести к серьезным последствиям, не только полностью сведя на нет усилия, затраченные собственниками на развитие компании, но и ослабив позиции компании в конкурентной борьбе.

И самым эффективным механизмом контроля таких рисков является правовой аудит, или Due Dilligence, представляющий собой комплексную проверку приобретаемого или продаваемого актива, а также предлагаемой структуры сделки. При этом сам вид актива не имеет большого значения – разработанная ЮК «ЛексПроф» методика правового аудита позволяет провести детальную проверку самых разных видов активов – от долей в бизнесе и коммерческих зданий, до объектов интеллектуальных прав.

Своевременное проведение правового аудита позволяет не только снизить возможные юридические риски, но и повысить экономический эффект от сделки.

Подробнее о прошедшем форуме можно прочитать по ссылкам:

KOMMERSANT EVENTS: VIII Сибирский форум «Ритейл будущего: новые форматы, технологии и поведение потребителя»

OR GROUP: Новые форматы, технологии и поведение потребителя обсудили на VIII Сибирском форуме «Ритейл будущего»