Декабрь ознаменовался серией выигранных дел в Республике Саха (Якутия)

Юристы ЮК ЛексПрофДекабрь ознаменовался для нас серией выигранных дел в Республике Саха (Якутия).

Прокурором было возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ст. 7.32 КоАП РФ за нарушение исполнения обязательств по двум госконтрактам на поставку оборудования.

На момент обращения к нам доверителя по одному из дел уже состоялся судебный акт, которым одна компания была привлечена к административной ответственности, а в отношении второй - дело готовилось к рассмотрению в мировом суде.

В результате тщательной правовой оценки ситуации, сбора и анализа доказательственной базы мы установили, что ущерб, вменяемый в вину доверителю, наступил в связи с действиями самого госзаказчика. Несмотря на специфичность региона, в котором нам довелось противостоять административному органу, имеющему в глазах суда явно больший кредит доверия, донесение нашей позиции позволило отменить в вышестоящей инстанции постановление о привлечении компании доверителя к ответственности с направлением дела на новое рассмотрение.

Волею судьбы второе административное дело попало к тому же судье, который уже вынес первое отрицательное решение о привлечении к ответственности исполнителя госконтракта. И несмотря на это, юристам ЮК "ЛексПроф" удалось добиться прекращения производства по делу в связи с отсутствием состава правонарушения по ст. 7.32 КоАП РФ. Нам удалось доказать, что при внешней схожести фабулы дела, судом не были учтены обстоятельства, указывающие на просрочку самого госзаказчика. И в завершение победной эпопеи – дело, вернувшееся после отмены в мировой суд, было отправлено судьей обратно прокурору «в связи с недоказанностью состава административного правонарушения».

Для нас очень важно не только защита нашего доверителя от денежных штрафов, но и защита его деловой репутации от клейма «недобросовестного поставщика».

Победное завершение года – хороший талисман для наступающего 2022!