LexProf: на шаг впереди. Юридический рынок – 2021. Тенденции – 2022.

Татьяна ГончароваНовосибирская юридическая компания LexProf с 2012 года из года в год повышает деловой авторитет региона на международном уровне. С 2016 года она занимает лидирующие позиции в британском рейтинге Европы Chambers Europe. В американском рейтинге юристов мира Best Lawyers управляющий партнёр LexProf Татьяна Гончарова отмечена как представитель Новосибирска среди лучших юристов России. Её профессиональные заслуги признаны в области сопровождения сделок слияний и поглощений, защиты интересов доверителй в суде. В 2021 году LexProf вошла в топ рейтинга Forbes Club Legal Research как рекомендованная компания в категории «Антикризисное управление: привлечение к субсидиарной ответственности». По итогам 2021 года профессионализм LexProf подтверждён на российском уровне рейтингами Право.ru-300 - «золото» в арбитражном судопроизводстве и ИД «КоммерсантЪ» - «Лидеры рынка юридических услуг России».

- Если в 2020 году стрессовая ситуация, связанная с пандемией коронавирусной инфекции, вынуждала правительство России чуть ли не ежедневно реагировать на новые социальные, экономические и политические риски, то в 2021-м нормотворчество вышло из зоны турбулентности, - считает Татьяна Гончарова. – Наша работа, по большому счёту, вернулась в привычное русло, когда необходимо защищать интересы клиентов с учётом постоянно изменяющегося законодательства.

Потери в экономике, когда внезапно пришлось останавливать производство, соблюдать множество ограничительных мер, резко повысило чувство самосохранения в бизнес-сообществе. Особенно сильно на это повлиял уход из жизни друзей, родственников, партнеров по бизнесу. Тренд 2021 года – увеличился поток запросов по разработке и юридическому закреплению отношений владельцев бизнеса между собой и с привлекаемым инвестором. Наша компания провела несколько крупных дел, связанных с вопросами осмысления условий входящего в бизнес инвестора, закреплением этих условий корпоративными инструментами. Намного активнее владельцы компаний начали применять конструкции юридического оформления личных договорённостей. Появились запросы на сохранение активов для будущих поколений семейного бизнеса. Стала востребована разработка структур наследственного планирования.

В 2021 году впервые появились вопросы, касающиеся цифровых прав. И как оказалось очень своевременно четыре специалиста нашей компании прошли полугодовое обучение по цифровому праву, что позволило сформировать практику по защите цифровых прав. Сейчас ее специалисты занимаются вопросами, связанными с разработкой маркетплейсов.

Мы традиционно защищаем права наших доверителей в большом количестве дел о банкротстве: 2021 внес положительные тенденции и изменил судебную практику в этой категории дел. Появилось несколько положительных примеров, когда в судах мы добились защиты топ-менеджмента от привлечения к субсидиарной ответственности. Ведь до сих пор суды взыскивают миллиарды рублей с руководителей крупных корпораций, упуская действительные причины банкротства. Получается, что ответственность за экономические проблемы России фактически перекладываются на частных лиц. А это может привести к разрушению бизнес-пространства в стране, спровоцировать вывод активов из производственной сферы. Так мы можем просто-напросто лишиться предпринимательского ядра, которое умеет зарабатывать средства и успешно вести бизнес. И очень хорошо, что в 2021 году суд услышал наши доводы. К примеру, защищая интересы топ-менеджмента компании «Холидей», нам удалось доказать, что они предпринимали комплекс мер по недопущению банкротства. И наши доводы признаны определяющими при отказе в требованиях о привлечении к субсидиарной ответственности более чем на 20 миллиардов рублей. Это решение подтвердил и Верховный суд.

За прошлый год юридическая компания LexProf стала, как минимум, на треть сильнее - в 2021 её сотрудники провели на треть заседаний больше, чем в 2020-м. Увеличился штат юристов, открыт новый офис компании в Сочи. Особая гордость команды LexProf - победные судебные акты: общая сумма защищённых прав доверителей превысила 300 миллиардов рублей!

- LexProf - компания, защищающая, в первую очередь, интересы крупного и среднего бизнеса, корпораций, законно управляемых волей большинства - подчёркивает Татьяна Гончарова. – Но в минувшем году мы столкнулись с ситуацией, когда суд счёл возможным вмешаться в основы корпоративного управления. Для нас это беспрецедентный случай, по которому мы сейчас ждём оценку Верховного суда. Такая тенденция серьёзно настораживает.

LexProf представляет интересы доверителей по всей России – от Калининграда до Дальнего Востока. В сентябре 2021 года юридическая компания Татьяны Гончаровой провела на Сахалине Первый Дальневосточный юридический форум, на котором собрались представители судейского, юридического сообщества, федеральной и региональной власти и бизнеса.

- Сахалинская область – первая территория России, выступающая пилотным проектом по Парижскому соглашению по климату, - отмечает Татьяна Гончарова. – Благодаря Сахалину у России есть уникальный шанс стать первой площадкой по организации торговли углеродными единицами. Для этого, конечно же, требуется инновационное юридическое сопровождение, касающееся, в том числе, и вопросов международного права.

В феврале этого года LexProf планирует провести в Южно-Сахалинске бизнес-практикум «На шаг впереди». Он посвящён самым актуальным вопросам, которые придётся решать бизнесу, а значит и юристам, в 2022 году.

- Кардинальных изменений в юридических практиках компании на этот год я не предвижу, - говорит Татьяна Гончарова. - Мы ожидаем, что увеличатся вопросы в области цифровых прав. В том числе вопросы, связанные со спорами вокруг криптовалюты. Будут традиционно востребованы квалифицированные услуги по защите активов в процессах о банкротстве; в сопровождении налоговых проверок, в судебной защите прав доверителей. Полагаю, что много работы предстоит в связи с пересмотром политики взаимоотношений компаний с контрагентами, расширением корпоративной практики и правовым сопровождением инвестиционной деятельности.

2022 год юридическая компания LexProf встретила расширением географии: на карте судебного представительства появились новые города присутствия – Пермь, Корсаков. И только за первую неделю проведено 33 судебных заседания в шести городах России, включая Москву и Санкт-Петербург, получено 8 победных актов, среди которых прецедентное решение по банкротному делу. Татьяна Гончарова уверена: в текущем году LexProf добьётся новых вершин развития юридического бизнеса в Новосибирской области и других регионах России.

Публикация в журнале "Совет Директоров"

Печатный вариант статьи