8 февраля 2022 г. прошла ежегодная конференция Право.ru «Судебная практика 2021-2022: топ-чарт ключевых кейсов».

photo 2022 03 29 15 46 07

Старший юрист LexProf Кристина Пологутина выступила спикером в сессии «Первая десятка: чарт самых актуальных судебных кейсов 2021-2022».

Доклад был посвящён затяжному корпоративному конфликту в АО «Ангиолайн», интересы одного из участников которого представляет LexProf, тенденциям, складывающимся в судебной практике по корпоративным спорам.

Конфликт развернулся между мажоритарными акционерами (74,4% обыкновенных акций), и миноритарными акционерами (20% обыкновенных и 5% привилегированных акций).

Каковы пределы осуществления и защиты прав миноритарных акционеров? Где границы между «миноритарным активизмом» и «гринмейлом»? Можно ли измерить широту дискреции корпоративных решений? Вправе ли суд давать оценку справедливости и экономической целесообразности принятым акционерами решениям? Каковы пределы вмешательства суда в корпоративное управление? Может ли исключение мажоритарного участника из общества служить цели разрешения корпоративного конфликта при условии наличия в действиях миноритариев признаков недобросовестности и злоупотребления правом?

Эти и другие вопросы стали предметом дискуссии между участниками конференции и перетекли в обсуждение и обмен полезной информацией с учётом имеющегося опыта коллег.

photo 2022 03 29 15 30 45