Суд взыскал 35 млн рублей в пользу доверителя LexProf

photo 2022 04 27Юристы LexProf защитили в апелляции решение о признании недействительным договора аренды, заключенного между обществом (арендатором) и его участником (арендодателем).

Суд согласился с нашими доводами о наличии сговора между участниками сделки при ее заключении. Мы предстаувили доказательства того, что стоимость аренды в 2,5 раза превышает рыночную и, самое главное - арендованный земельный участок спустя непродолжительное время был передан по договору субаренды обратно арендодателю за 1/10 цены аренды. Следовательно, арендатор фактически перечислял денежные средства в отсутствие факта пользования участком.

Основным доводом наших оппонентов было заявление о пропуске срока исковой давности. Но мы доказали суду, что при выявлении сговора между сторонами при заключении сделки, срок исковой давности начинает течь с момента назначения руководителя, который не состоит в недобросовестном заговоре со второй стороной, и действительно имеет возможность защитить интересы возглавляемого им общества.

Важно отметить, что для доверителя это решение - действительно победа, даже в условиях действующего с 01.04.2022 по 01.10.2022 моратория, запрещающего производить взыскание по исполнительным листам, поскольку он получил весомый аргумент для переговоров в затяжном корпоративном конфликте.

   Телеграм-канал LexProf