Суд признал право супруги должника на половину от его зарплаты. Она выплачивается супруге до расчетов с кредиторами.

Юристы ЮК ЛексПрофЮристы LexProf подтвердили в суде право супруги на половину от заработной платы, которая поступила в конкурсную массу ее мужа-банкрота.

Суд согласился с нашими доводами о том, что не только транспортные средства, недвижимость и иное имущество супругов является общим, но и заработная плата одного из супругов, даже если он банкрот. Следовательно, один из супругов имеет право на 50% от заработной платы супруга-банкрота, которая подлежит исключению из конкурсной массы и перечислению не находящемуся в процедуре банкротства супругу до расчетов с другими кредиторами. При этом финансовое положение такого супруга и его трудоустройство значения не имеют.

Важно отметить, что данное решение позволило супруге должника получить половину от задолженности по заработной плате, которую перечислили мужу-банкроту только спустя 8 лет после возникновения права на нее. Общая сумма выплаты составила более 5 млн. рублей. Ранее нам удалось добиться в судебном порядке выплаты задолженности по зарплате (бывший работодатель должника в банкротстве с 2013 года).

   Телеграм-канал LexProf