Юристы LexProf защитили отечественного сельхозпроизводителя от требования Минпромторга РФ о возврате субсидий в размере 8,5 млн рублей.

Юристы ЮК ЛексПрофМинпромторг РФ обратился к нашему доверителю, имеющему увесистый багаж наград за вклад в развитие сельского хозяйства региона, с требованием о возврате ранее полученных субсидий.

Исковое заявление было мотивированно тем, что доверитель при подаче заявления о получении субсидий не указал о привлечении им контрагента для выполнения части технических операций при производстве. Кроме того, государственный орган указал, что доверитель не являлся производителем, а лишь реализовал товар, изготовленный его контрагентом.

Проведя масштабный анализ конструкторской и технологической документации, мы предоставили суду подробное описание производственного процесса на примере отдельной почвообрабатывающей машины, и доказали, что наш доверитель действительно участвует в производстве. Скрупулёзная работа и детальная подготовка к процессу дали свой результат - за два заседания суд вынес решение об отказе во взыскании субсидий.

Ценность этой победы для отечественного сельскохозяйственного производителя в текущей экономической ситуации является крайне высокой, она позволила не только защитить отдельный бизнес, но и сохранить уникальное для нашей области высокотехнологичное производство.

   Телеграм-канал LexProf