Юристы ЮК «LexProf» изменили судебную практику по выплатам страхового возмещения.

photo 2022 07 25 10 34 41Иногда мы беремся за дела, которые имеют большой общественный резонанс, потому что могут коснуться любого из нас.
Так было и на этот раз.

Мы столкнулись с ситуацией, в которой наш соотечественник в экстренном порядке был вынужден сделать за рубежом операцию на сердце. Мед.экспертиза подтвердила, что в противном случае, он бы умер. Он был застрахован на $50 000, за что заплатил немалые 50 000 рублей страховой премии. Стоимость экстренной медицинской помощи составила больше $30 000. Вернувшись из-за рубежа, наш доверитель получил от страховой компании возмещение в сумме 5% от страховой суммы - $2500. В остальном от страховщика последовал отказ со ссылкой на ограничение, установленное в его Правилах.

При изучении фабулы дела мы обратили внимание на положения ч. 5 ст. 14 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», предусматривающие для таких случаев возмещение понесенных медицинских расходов в полном объеме в пределах страховой суммы. Однако судебная практика по данной категории дел массово складывалась не в пользу граждан. Страховые компании, формально соблюдая закон, вносили в свои Правила данный вид страхового события, но произвольно уменьшали размер страхового возмещения до 3-5 процентов. А суды, указывая на «свободу договора», полномочия страховщика по составлению Правил (ст. 943 ГК РФ), признавали эти ограничения правомерными (никто же гражданина не заставлял подписывать такой договор со страховщиком!).

Нам удалось доказать, что законодатель, устанавливая обязанность страховщика возмещать расходы на экстренную, неотложную помощь гражданам РФ за рубежом, не предусмотрел возможности для страховщика произвольно уменьшать сумму страхового возмещения. Нормы законов о порядке выезда из России и въезда в нее, о туристической деятельности, предусматривают для страховщика возможность установления только дополнительных страховых событий, а также минимальную страховую сумму в размере, эквивалентном 2 млн.руб. в некоторых странах. Действия по уменьшению страховой суммы в экстренных и неотложных случаях, сопряженных с угрозой жизни гражданину РФ, незаконны.

Кассационный суд отменил судебные акты нижестоящих судов и мы искренне надеемся, что этот прецедент будет основой перелома судебной практики в пользу защиты прав соотечественников, попавших в сложную ситуацию за рубежом, на получение компенсации в полном объеме в пределах страховой суммы.

   Телеграм-канал LexProf