Электронная переписка подтверждает заключение договора – в пользу доверителя ЛексПроф взыскано 28 млн.руб.

Выигранные ДелаВ 2021 г. Министерством науки и инновационной политики Новосибирской области был заключён государственный контракт на организацию международного форума технологического развития 2021 (Технопром-2021).

Госконтракт выиграла московская компания, которая для организации форума привлекла третье лицо, в обязанности которого входил поиск всех подрядчиков и согласование с ними условий договоров, смет. Обязанность по подписанию договоров с рекомендованными подрядчиками и оплате их работ/услуг оставалась за самим исполнителем госконтракта.

Мероприятие было успешно проведено, исполнитель по госконтракту получил денежные средства в размере 60 млн. за его проведение, а в адрес подрядчиков, непосредственно выполнявших работы по организации и проведению форума, оплата так и не поступила.

ЛексПроф был привлечён для представления интересов добросовестных подрядчиков.

Взыскание задолженности в судебном порядке с исполнителя госконтракта было осложнено следующими обстоятельствами:

  • отсутствовали подписанные со стороны исполнителя договоры с рекомендованными подрядчиками, акты сдачи-приемки выполненных работ/оказанных услуг;

  • согласование всех условий по договорам велось посредством деловой переписки между третьим лицом и исполнителем по госконтракту по электронной почте и в мессенджере WhatsApp;

  • исполнитель госконтракта, возражая против удовлетворения исковых требований, указывал на незаключенность договоров, поскольку не согласованы существенные условия и завышена стоимость по договору.

10.08.2022 г. Арбитражным судом Московской области было вынесено мотивированное решение по иску одного из подрядчиков (арендодателя площадей для проведения форума) о взыскании с исполнителя госконтракта 28 млн. руб.

Юристам ЛексПроф удалось убедить суд в том, что в действиях исполнителя имеются признаки злоупотребления правом.

Суд, соглашаясь с доводами истца, напомнил, что заключение договора путем обмена редакциями договора посредством электронной почты, совместной разработки и согласования условий договора в переговорах допускается положениями ст. 158 и 432 ГК РФ. Истцом в материалы дела была представлена вся переписка между сторонами, подтверждающая действия ответчика по согласованию условий договоров.

При этом ответчик, принявший исполнение по данным договорам, не может говорить об их незаключенности (принцип эстоппеля). Непосредственным заказчиком по госконтракту приняты работы, выполненные в рамках исполнения госконтракта, подписан акт сдачи-приемки, произведена оплата.

Односторонний акт приема-передачи подтверждает факт выполнения подрядных работ в ситуации, когда заказчик уклоняется от их приемки либо немотивированно отказывается от подписания акта приема-передачи.

Следовательно, в данном конкретном случае, несмотря на отсутствие подписанных договоров, актов сдачи-приёмки оказанных услуг со стороны ответчика, договоры являются заключёнными, а обязательства по договорам исполненными надлежащим образом.

Создание ЛексПроф подобной практики препятствует распространению случаев злоупотребления правом при исполнении государственных контрактов, когда в качестве пострадавшей стороны выступает не сам государственный заказчик, а контрагенты исполнителя.

   Телеграм-канал LexProf