Юристы LexProf защитили экс- и. о. председателя правления Банка от субсидиарной ответственности на 14 млрд рублей.

Знаковая победаКонкурсный управляющий банка предъявил требование о привлечении контролирующих банк лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам банка на сумму более 14 млрд руб. Требование было обосновано подписанием нашим доверителем как и.о. председателя правления Банка и частично одобрением им как членом Совета директоров Банка кредитных договоров, которые, по мнению конкурсного управляющего, были заключены с «техническими» заёмщиками.

Мы продемонстрировали суду, что при принятии решения о кредитовании органы банка руководствовались профессиональными суждениями управлений, а также материалами, содержащимися в кредитных досье заемщиков. Более того, ряд заемщиков, которые вменялись как технические, были проверены ЦБ РФ и никаких нареканий не вызвали. А часть «технических» заемщиков полностью рассчитались с Банком.

Обратили также внимание суда на то обстоятельство, что кредитные досье представлены в материалы дела в неполном виде. Показательно-вопиющим был факт признания самим конкурсным управляющим Банка (в лице АСВ) о предоставлении в суд только тех доказательств, которые подтверждают его позицию. Ходатайства ответчиков об истребовании материалов, подтверждающих экономическую обоснованность принятия конкретных решений, просто были проигнорированы как АСВ, так и ЦБ РФ.

Специалистами LexProf был проведён детальный анализ кредитного досье каждого заёмщика, результат которого опровергал доводы конкурсного управляющего о заведомой безвозвратности выданных ссуд.

Суд убедили наши доводы, что повлекло долгожданный отказ в удовлетворении требований управляющего!

   Телеграм-канал LexProf