25 ноября LexProf провел круглый стол с фокусом на методы защиты от субсидиарной и иной ответственности владельцев и топ-менеджеров

СУБСИДИАРНАЯ И ИНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ТОП-МЕНЕДЖМЕНТА
Начали круглый стол с экономического блока, потому что в основе большинства ключевых управленческих решений лежат экономические вызовы: изменения регуляторики, геополитики, санкционные меры и ограничения. Аналитический экскурс о текущем состоянии экономики РФ и региона осветила ученый экономист-математик Екатерина Исупова (Мельтенисова), к.э.н., доцент кафедры «Финансы и кредит», «Экономическая теория» экономического факультета НГУ, преподаватель и куратор международной образовательной программы «Международные финансы» Китайско-Российского института Хэйлунцзянского университета (КНР, г. Харбин). Что говорят цифры о состоянии промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг, общепита, ритейла? Какие прослеживаются тенденции? Какие выводы можно сделать о состоянии и предстоящих изменениях в отдельных отраслях? Что означает «укрепление» рубля и что будет влиять на колебание его курса? Что происходит с финансовыми рынками?

Модератор первой сессии управляющий партнер LexProf Татьяна Гончарова подчеркивает: «Знание возможных сценариев изменения экономической ситуации позволяет рассчитать риски вариантов реакции на них. Поэтому очень важно применение научного подхода в анализе экономики – это делает прогнозы более реалистичными.» Полтора часа пролетели на одном дыхании и в перерыве Екатерину еще долго не отпускали заинтересованные слушатели.

СУБСИДИАРНАЯ И ИНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ТОП-МЕНЕДЖМЕНТА СУБСИДИАРНАЯ И ИНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ТОП-МЕНЕДЖМЕНТА

Вторая секция была посвящена непосредственно субсидиарной ответственности: кто, за что, в какие сроки и в каком объеме может быть к ней привлечен? Модерировал сессию партнер LexProf Семен Смирнов, который вначале остановился на признаках объективного банкротства как ключевом моменте, означающем точку отсчета и для подачи заявления о самобанкротстве, и для срока, с которого исчисляются признаки недействительности ряда сделок. Татьяна Гончарова очертила круг лиц, к которым закон предъявляет требования об опровержении презумпций, вменяющих субсидиарную ответственность за непогашенные долги банкрота и за неподачу заявления о банкротстве должника. Систематизация признаков, перечисленных в законе, сопровождалась яркими примерами из судебных дел, и это нашло отклик у аудитории – зал оживился вопросами. Тему продолжила старший юрист LexProf Кристина Пологутина – она на реальных примерах из практики компании объяснила основные риски признания сделок недействительными. Особый упор Кристина сделала на способах защиты сделок, совершенных руководителем – подчеркнула важность своевременного формирования досье по существенным сделкам. Подробно остановилась на нововведении в части обеспечения возможности лицам, которых могут привлечь к субсидиарной ответственности, вступать в обособленные споры по совершенным ими от имени должника сделкам (изменения в Закон о банкротстве, принятые 22.11.2022г.).

Третью секцию модерировал Сергей Кислов, партер Коллегии адвокатов г. Москвы «Ковалев, Тугуши и партнеры» - его задача была дать аудитории ориентиры в области иных видов ответственности владельцев и топ-менеджмента. Начали с разницы между субсидиарной ответственностью и убытками – доклад Семена Смирнова расставил акценты в этих различиях и пояснил, почему юристы добиваются смены состава: со взыскания субсидиарной ответственности на убытки. Выступление следующего спикера – Артура Большакова, адвоката, управляющего партнера Адвокатского бюро г. Москвы "Большаков, Челышева и партнеры", эксперта при уполномоченном по защите прав предпринимателей в г. Москве – содержало ответ на интригующий вопрос: может ли банкротство довести до тюрьмы? Обстоятельства, при которых это возможно, а также иные составы, приводящие к такому же финалу, были раскрыты Артуром с таким ораторским искусством, что завершение его речи было встречено аплодисментами аудитории.

СУБСИДИАРНАЯ И ИНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ТОП-МЕНЕДЖМЕНТА СУБСИДИАРНАЯ И ИНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ТОП-МЕНЕДЖМЕНТА СУБСИДИАРНАЯ И ИНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ТОП-МЕНЕДЖМЕНТА

Сергей Кислов познакомил слушателей с новой формой снижения рисков ответственности руководителей и владельцев бизнеса – это особый вид софинансирования, который покрывает в том числе и высуживание денег из страховой компании.

В завершение дискуссии Татьяна Гончарова дала аудитории несколько практических советов, связанных с особенностями привлечения к ответственности в условиях истекшего моратория на подачу заявлений о банкротстве. Также обратила внимание на чек-листы, собранные в несколько базовых правил, помогающих бизнесмену уже сегодня организовать защиту от рисков субсидиарной ответственности.

   Телеграм-канал LexProf