Команда ЮК LexProf повторно отстояла в кассации позицию по выплатам страхового возмещения в полном объеме

Выигранные ДелаВ прошлом году нам удалось одержать знаковую победу в деле о выплате страхового возмещения в полном объеме в случае наличия угрозы жизни застрахованного.

Кассационный суд отменил судебные акты нижестоящих судов и данный прецедент стал основой перелома судебной практики в пользу защиты прав наших граждан, попавших в сложную ситуацию за рубежом, на получение компенсации в полном объеме в пределах страховой суммы (с подробностями можно ознакомиться в предыдущей публикации по ссылке.

Поэтому, исходя из новой практики, апелляционный суд при повторном рассмотрении дела согласился с тем, что страховщикам нельзя произвольно уменьшать размер страхового возмещения до нескольких процентов, и взыскал в пользу нашего доверителя сумму страхового возмещения в полном объеме, в которую входили понесенные расходы на оказание медицинской помощи в экстренной форме (более $32 000).

Страховщик обжаловал апелляционный судебный акт. Один из основных доводов кассатора заключался в том, что якобы в таком случае застрахованный гражданин сможет взыскивать со страховых компаний абсолютно все понесенные расходы, что нарушает баланс интересов сторон.

Однако в действительности страховщик обязан возмещать понесенные расходы в пределах страховой суммы, установленной в договоре страхования между сторонами. К примеру, в случае с нашим доверителем сумма расходов (более $32 000) на лечение не превысила страховую сумму, установленную договором ($50 000).

В итоге апелляционный судебный акт устоял в кассации, в удовлетворении жалобы страховщика было отказано. Данное дело примечательно тем, что уже дважды кассационный суд встал на сторону застрахованного гражданина, выехавшего за рубеж и попавшего в чрезвычайную ситуацию. Условия об установлении лимитов в правилах страхования не направлены на обеспечение баланса прав и интересов страховщика и страхователя, поскольку в этом случае не соблюдается один из важнейших принципов правового регулирования страхования - защита прав непрофессиональных пользователей страховых услуг.

Мы уверены, что такой прецедент поможет в будущем иным застрахованным лицам за границей, попавшим в сложную ситуацию, получать компенсацию в полном объеме в пределах страховой суммы.

   Телеграм-канал LexProf