12 апреля состоялся очередной эфир авторской рубрики ЮК «ЛексПроф» на радио «Серебряный дождь» в Новосибирске (96,6 FM)

Егор Батурин и Илья Манилов12 апреля состоялся очередной эфир авторской рубрики ЮК «ЛексПроф» на радио «Серебряный дождь» в Новосибирске (96,6 FM).

Юристы ЮК «ЛексПроф» Илья Манилов и Батурин Егор рассказали, почему вынесение судом победного решения не решает всех проблем при взыскании задолженности и зачем контролировать его исполнение в рамках исполнительного производства.

Предполагается, что должник должен добровольно исполнить решение суда (оплатить задолженность, передать вещь и т.п.). Однако в большинстве случаев практика показывает, что без обращения за помощью к судебным приставам для принудительного исполнения решения суда не обойтись. Исполнительное производство возбуждается после предъявления взыскателем исполнительного листа и подачи соответствующего заявления. В течение двух месяцев требования, содержащиеся в исполнительном документе, должны быть исполнены приставом.

Между тем на данной стадии взыскания задолженности возникает большое количество проблем, которые могут быть связаны как с поведением должника (сокрытие имущества), так и с бездействием пристава. В таких случаях необходимо своевременно реализовывать права взыскателя, предоставленные Законом об исполнительном производстве: направлять приставу сведения о нахождении имущества должника, требовать его ареста и реализации, обжаловать бездействие или незаконные действия/решения пристава.

Гости эфира на примерах из практики продемонстрировали, как работает исполнительский сбор - штрафная мера за неисполнение должником требований в установленный приставом срок, а также рассказали, как на законных основаниях можно снизить его размер или освободиться от его уплаты в полном размере.

Помимо этого, Илья и Егор дали разъяснения по исчислению срока предъявления исполнительного листа с учетом позиции Конституционного Суда РФ, который запретил неограниченное количество раз отзывать и предъявлять исполнительный лист, тем самым установив фиксированный 3-х летний срок.

Запись эфира доступна по ссылке.

   Телеграм-канал LexProf