Защита в суде в период самоизоляции

Екатерина ЛовкисС 19 марта 2020 года в целях недопущения распространения COVID-19 суды на территории РФ приостановили личный прием граждан и рассмотрение дел, за исключением споров безотлагательного характера. На настоящий момент действие мер продлено до 11.05.2020 г.

Большинство судебных споров, имеющих значение для бизнеса, под категорию безотлагательных не попадает, их рассмотрение откладывается.

Однако следует учесть, что далеко не все вопросы, связанные с судебной защитой, в обязательном порядке подлежат переносу.

Президиумом Верховного Суда РФ даны разъяснения о порядке рассмотрения дел и исчисления процессуальных сроков в Постановлении от 29.04.2020г. и Обзоре № 1 по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению COVID-19 от 21.04.2020г.

Ключевые моменты, о которых необходимо знать в период пандемии, чтобы не упустить возможность судебной защиты:

    1. Дела, ранее принятые к производству в порядке приказного и упрощенного производства, а также вопросы, не требующие проведения судебных заседаний (например, исправление опечатки или наложение обеспечительных мер), продолжают рассматриваться. Также суды продолжают принимать документы, в том числе исковые заявления, в электронном виде.

      Это означает, что даже в период пандемии Вы имеете возможность предъявить иск к контрагенту и обеспечить исполнение решения суда в будущем — наложить арест на имущество и не допустить вывода активов ответчиком.

      Пропущенные сроки исковой давности могут быть восстановлены судом только по уважительным причинам, для юридических лиц — при наличии обстоятельств непреодолимой силы, для физических — если по состоянию здоровья или в силу возраста лицо не могло обратиться в суд в пределах срока. Само по себе введение режима самоизоляции основанием для продления срока исковой давности не является.

    2. При наличии ходатайств от сторон спора о рассмотрении дела в их отсутствие, суд может вынести решение по любому гражданскому делу в период пандемии. Но у суда есть право рассмотреть дело и без таких ходатайств, если он посчитает это необходимым. Если же ускорение рассмотрения вам выгодно, добейтесь подачи ходатайств от двух сторон.

      Рекомендуем вне зависимости от категории спора за несколько дней до начала заседания, назначенного на период самоизоляции, обращаться в суд с ходатайством об отложении и оговоркой о том, что вы возражаете против рассмотрения дела в ваше отсутствие.

    3. Сроки, установленные судом для совершения процессуальных действий, не подлежат продлению по причине введения самоизоляции.

      Так, если ранее поданная Вами жалоба оставлена судом без движения до дня, объявленного нерабочим, и Вы не устранили недостатки в срок — она будет возвращена. Обратиться с такой жалобой повторно возможности у Вас уже не будет.

      Процессуальные сроки могут быть восстановлены судом по Вашему заявлению лишь в исключительных случаях по аналогии с восстановлением срока исковой давности.

      В связи с установленными судами правилами рассмотрения дел, в период пандемии нельзя терять контроль над ходом судебных процессов. Вне зависимости от внешних обстоятельств, ответственность за совершение действий лежит на стороне спора.

      Вместе с тем, если судебное заседание все же было отложено, дополнительное время можно эффективно использовать на более качественную подготовку к следующему заседанию (получение доказательств, подготовку расчетов, направление адвокатских запросов и т.п.).