ПОЧЕМУ МОРАТОРИЙ НА БАНКРОТСТВО КАСАЕТСЯ ВСЕХ

photo 2022 04 10 17 51 19По мнению многих – новый мораторий на банкротство, введенный Правительством РФ с 01 апреля по 01 октября 2022 года, касается только тех, кому это банкротство грозит.

Общаясь с нашими доверителями, я поняла, что четыре скромных абзаца, из которых состоит постановление Правительства РФ от 28.03.2022г. № 497, совершенно нейтрализовали интерес к многочисленным последствиям, которые остались «за кадром», но касаются абсолютно всех.

Прежде всего – это тотальность введенного моратория. Если правила «ковидного» моратория касались только конкретных отраслей, перечисленных поименно, то текущий мораторий распространяется на все компании, независимо от формы собственности, сферы деятельности, а также действует в отношении всех физических лиц. И дело не только в том, что в отношении них приостанавливается право на подачу заявления о банкротстве, а лица, обязанные его подать, освобождаются от ответственности за его неподачу. Это как раз лежит на поверхности.

Одновременно с введением моратория на банкротство в отношении лиц, подпадающих под его действие (а это все компании, кроме должников-застройщиков проблемных объектов – п. 2 постановления № 497), начинают действовать ограничения, предусмотренные ст. 9.1. Закона о банкротстве. Вот только некоторые из них:

  • не допускается выплата дивидендов, доходов по долям, а также распределение прибыли между учредителями (участниками) общества (абз. 9 п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве);

  • учредитель (участник) общества, выходящий из состава учредителей (участников) общества, не вправе выделять свою долю в имуществе общества, также он не вправе требовать выплаты действительной стоимости доли (абз. 5 п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве);

  • запрещен выкуп или приобретение обществом размещенных акций (абз. 5 п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве);

  • запрещены зачеты, если при этом нарушаются правила очередности расчетов с кредиторами, установленные п. 4 ст. 134 Закона о банкротстве (исключение составляют особые категории финансовых договоров, перечисленных в ст. 4.1 ЗоБ).

Все эти ограничения можно снять, если заявить о выходе из-под действия моратория и разместить соответствующее уведомление об этом в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

Однако, при этом необходимо учитывать, что отказ от применения моратория прекратит не только перечисленные выше ограничения, но и нижеследующие запреты, которые для отдельных организаций и частных лиц можно рассматривать как возможности: на срок действия моратория в отношении лиц, на которые он распространяется:

  • не допускается обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке (п/п 3 п. 3 ст. 9.1 Закона о банкротстве);

  • приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория; но при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства (п/п 4 п. 3 ст. 9.1 Закона о банкротстве);

  • останавливается начисление неустойки (пеней, штрафов) и иных финансовых санкций за неисполнение/ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей (налогов), за исключением текущих платежей (абз. 10 п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве).

Если же Вы или Ваша компания являетесь взыскателем, то с 01.04.2022г. и до истечения срока моратория (который может быть продлен Правительством РФ), у Вас отсутствует возможность обратить взыскание на залог или получить деньги по исполнительному листу в отношении должников, попадающих под действие моратория. Исковое заявление об обращении взыскания на залог будет рассмотрено только в части взыскания денежных средств, в остальной части – оставлено без рассмотрения. И все же я рекомендую обращаться за судебной защитой, так как в этом случае сохраняется возможность получения в суде обеспечительных мер – по исполнительным листам, выданным судом в период моратория, будут возбуждаться исполнительные производства и накладываться аресты/запреты на имущество должников. А вот ранее полученные исполнительные листы на взыскание задолженности можно смело сдавать в банк – он должен будет заблокировать сумму на счете должника, хотя выплату произведет только после истечения срока моратория. Следует учитывать, что отсутствует запрет на все иные действия приставов, кроме имущественного взыскания– запреты в распоряжении имуществом, аресты и понуждение к совершению определенных действий – мораторий не затрагивает этих мер по исполнению решений судов, исполнительных надписей нотариусов, решений компетентных органов.

В период действия моратория не приостанавливается исполнительное производство по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, об уплате алиментов.

Необходимо проявлять повышенную осмотрительность в договорных отношениях с предприятиями, которые могут в короткий срок после завершения моратория войти в банкротные процедуры – по правилам моратория сделки с такими компаниями будут ревизоваться с глубиной в пол года до введения моратория. К ним будут применяться повышенные стандарты доказывания и получатели имеют риск обратного взыскания денежных средств и имущества.

Для того, чтобы полностью оценить правовые последствия введения моратория для конкретной компании и составить план действий в новых условиях, необходимо провести ревизию текущих обязательств, сверить ранее разработанные модели функционирования с введенными запретами, составить перечень первоочередных действий, необходимых для защиты бизнеса.