LexProf: Как уберечься от «правового перевертыша»?

photo 2023 05 19 11 15 40Основываясь на собственном 26-летнем юридическом опыте, предлагаю разобрать ситуации, когда при абсолютно законных действиях можно лишиться имущества только в силу допускаемой законом и судебной практикой возможности пересмотра исполненных сделок.

Итак, когда возникает риск трансформации законного в незаконное? Когда случается этот «правовой перевертыш»?

Нормы права в отношениях между сторонами применяются стандартно до того момента, пока один из участников не попадает в банкротство. При переходе в банкротство изменяется отношение к исполненным сделкам: то, что ранее признавалось действительным, подпадает под признаки оспоримости. Судебная практика такова, что в банкротстве практически стирается грань между предпринимательским риском и виновным поведением руководителя бизнеса.

Под строгое око суда попадают практически все действия банкрота по совершенным выплатам или передаче им имущества. В итоге весь круг контрагентов с глубиной сделок в 3 года до подачи заявления, по которому возбуждено дело о банкротстве, получает «письма счастья» от арбитражного/финансового управляющего с требованием предоставить оправдательные документы или вернуть деньги/имущество назад – должнику, в конкурсную массу. В банкротстве «повышенный стандарт доказывания» позволяет суду менять квалификацию сделок, признавая их недействительными, иногда вопреки ранее принятым судебным актам.

Таким образом, переход источника дохода в банкротство влечет за собой риск пересмотра совершенных ранее сделок и признание их недействительными.

Этот риск касается не только компаний, получивших активы от обанкротившейся компании, он опасен также для членов органов управления такой компании. Имеются примеры, когда управляющий предъявляет членам Совета директоров требование о возврате полученного вознаграждения. И уже суд оценивает, насколько добросовестно исполняли они свои обязанности. В этом случае членам органа управления необходимо подтвердить экономическую целесообразность решений, за принятие которых они в свое время голосовали. Как правило, это протоколы, одобряющие передачу имущества в залог, получение кредитных средств, но все документы, подтверждающие возможность погашения кредита в будущем, остаются или у банка, или у компании-должника. Члены совета директоров зачастую не являются сотрудниками компании-должника – это опытные авторитетные управленцы, приглашенные для выработки стратегии развития. Но когда в силу разных причин компания все же попадает в банкротство (зачастую по вине исполнительного органа, а не стратегических решений Совета директоров), каждый шаг членов СД суд исследует на предмет возможности допущения ими реализации риска банкротства. И в этом случае досье, обосновывающее экономическую целесообразность принимаемого решения, имеет ключевую роль.

Такая же ситуация и при защите совершенных ранее сделок по получению имущества от лица, ставшего впоследствии банкротом. Именно на момент совершения сделки надо собрать полный пакет документов, гарантирующий в будущем защиту имущества от его изъятия в конкурсную массу в обмен на длинную очередь в реестре кредиторов. Если не сделать это своевременно, то через много лет (а «письмо счастья» Вы можете получить больше, чем через 3 года), у Вас просто может не оказаться физической возможности восстановить хронологию событий и экономические расчеты, из которых Вы исходили при принятии решения о совершении конкретной сделки.

Исключения из рисковой зоны есть (например, сделки, относящиеся к обычной хозяйственной деятельности и не превышающие 1% балансовой стоимости активов должника, случаи несущественного отклонения от рыночной цены в пределах 30% и т.д.), но практически всегда правомерность получения актива плательщика, ставшего банкротом, придется доказывать. Для снижения рисков потерь я настоятельно рекомендую:

  1. Осознать наличие банкротного риска в деятельности любого лица.

  2. Понять его локацию и масштаб именно для Вашей деятельности.

  3. Обязать профильное подразделение разработать Методику выявления и нейтрализации банкротных рисков.

Результатом применения этой методики будет хранение систематизированной информации, обосновывающей сбор и хранение досье по всем сделкам, потенциально подпадающим под оспаривание в банкротстве контрагента.

Татьяна Гончарова,
адвокат, управляющий партнер
ЮК «ЛексПроф», эксперт Комиссии
Общественной палаты РФ по ЖКХ,
строительству и дорогам

Новосибирская юридическая компания ЛексПроф с 2012 года повышает деловой авторитет регионов Сибири как в России, так и на международном уровне, защищая доверителей по всей стране — от Калининграда до Дальнего Востока. По итогам 2022 года компания «ЛексПроф» заняла лидирующие позиции среди юридических компаний в рейтингах:

  • Право-300 – «Арбитражное судопроизводство» и «Банкротство»;

  • ИД «КоммерсантЪ» – «Лидеры рынка юридических услуг России» (налоги, банкротство);

  • Forbes Club Legal Research – «Антикризисное управление: предотвращение привлечения к субсидиарной ответственности»,

  • с 2016 года – «золото» в рейтинге Chambers Europe.

Управляющий партнер Татьяна Гончарова дважды получила звание «Юрист года» согласно международному рейтингу Best Lawyers – сделки M&A, защита в суде.

 

 Статья Татьяны Гончаровой